Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

АО «КазАгроГарант» (ранее - АО «Фонд гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам») создано 23 июня 2003 г. в форме некоммерческой организации в рамках реализации Государственной агропродовольственной программы Республики Казахстан на 2003-2005 гг., утвержденной Указом Президента Республики Казахстан №889 от 5 июня 2002 г., в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан №239 от 12 марта 2003 г.

Единственным акционером является АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро». 

АО «КазАгроГарант» - это единственная в республике некоммерческая организация, защищающая права и интересы держателей зерновых и хлопковых расписок от неисполнения хлебоприемными и хлопкоперерабатывающими предприятиями обязательств перед сельхозпроизводителями. 

Миссия компании – стимулирование привлечения инвестиций в аграрный сектор путем развития системы гарантирования исполнения обязательств субъектов АПК. 

Цели и задачи организации сформулированы в разработанной в 2011 г. Стратегии развития на 2011-2020 гг. и направлены на повышение устойчивости системы гарантирования исполнения обязательств по зерновым и хлопковым распискам, а также создание и развитие системы гарантирования исполнения обязательств субъектов АПК по займам и лизингу, предоставляемым финансовыми институтами. В целом реализация Стратегии будет способствовать росту национальной экономики, улучшению инвестиционного климата в стране и повышению конкурентоспособности Казахстана.  

Участниками системы гарантирования АО «КазАгроГарант» могут стать только лицензированные предприятия, с которыми заключаются договоры участия, определяющие права и обязанности сторон. Благодаря налаженной системе контроля и постоянного мониторинга запасов хранения со стороны АО «КазАгроГарант» риски по утере и ухудшению качества продукции снижаются до минимума. При наступлении страхового случая держатель расписки может получить не менее 80% от рыночной стоимости утраченного товара. В то же время зерновые и хлопковые расписки являются ликвидным финансовым инструментом и могут выступать в качестве залога при кредитовании сельхозпредприятий банками второго уровня. 

Достижения:

«Лидер отрасли 2013 года» в номинации «Показатели активов и обязательств», присвоенный рейтинговым агентством «Национальный бизнес - рейтинг».