Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

С 31 октября по 1 ноября в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» состоялся Московский инновационный форум международного развития «Открытые инновации», организованный ОАО «РВК», Внешэкономбанком, РОСНАНО и другими ведущими российскими институтами развития, а также Правительством Москвы при поддержке Правительства Российской Федерации. Интеллектуальным продюсером форума выступила MIT Technology Review — авторитетнейшая в научных и деловых кругах независимая издательская компания, основанная в Массачусетском технологическом институте.

 

        «Открытые инновации» - крупнейший в России, масштабный мировой форум, демонстрирующий основные тенденции и ключевые достижения в инновационных сферах экономики, новейшие технологии и перспективы международной кооперации в области инноваций. 

С приветственным словом к участникам форума в ходе пленарного заседания «Я меняю правила игры!» обратился Мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что в этом году интерес к форуму значительно повысился, а также рассказал о перспективах столичного развития инновационной сферы. По словам мэра, в ближайшем будущем в Москве, кроме Generation S, будет запущено еще несколько бизнес-акселераторов. 



Главными гостями форума «Открытые инновации» стали главы правительств России, Финляндии и Франции – Дмитрий Медведев, Юрки Катайнен и Жан-Марк Эйро. Они встретились с представителями инновационного, предпринимательского и научного сообщества, участниками молодежной программы «100 инноваторов». На пленарном заседании «Национальные стратегии лидерства в гиперсвязанном мире» в режиме реального времени премьер-министры обсудили формирование инновационного рынка в новых условиях, национальные инновационные стратегии, необходимые для поддержания стабильного и устойчивого роста стран. В ходе заседания Дмитрий Медведев сообщил, что Правительство РФ утвердило стратегию инновационного развития страны до 2020 г. «Мы ожидаем, что в результате ее реализации уже с 2015 г. инновации будут добавлять где-то в районе одного процентного пункта в наш экономический рост», - отметил премьер-министр. Очень высока, по его мнению, роль инноваций: «Что сегодня значат для всех нас инновации? Это плотный союз научных и бизнес-сообществ и государства. От того, насколько эффективным будет этот союз, зависят перспективы укрепления индустриального потенциала России, строительство экономики страны». В свою очередь Юрки Катайнен подчеркнул значимость для Финляндии развития взаимодействия двух стран: «Финляндия имеет долгосрочный интерес в технологическом и научном сотрудничестве с Россией. Мы высоко оцениваем возможность быть одним из ключевых партнеров данного мероприятия».


  

Активное участие в заседаниях, дебатах и дискуссиях «Открытых инноваций» принял главный редактор, издатель интеллектуального продюсера форума MIT Technology Review Джейсон Понтин. Представляя на пленарном заседании второго дня работы специальное исследование форума «Технологические тренды 2013», он отметил, что если сейчас с нанотехнологиями связано 15% производства суммарной стоимостью $2,6 трлн, то к 2020 г. с нанотехнологиями будут связаны уже 100% мирового производства. Эра дешевой рабочей силы подходит к концу, и будущее производственных процессов будут определять технологии. Новая модель производства, получившая название «массовая кастомизация», подразумевает программирование и автоматизацию производственных процессов, использование роботов, что позволяет в промышленных масштабах выпускать продукцию с характеристиками, нужными заказчику. Более дешевые, безопасные и усовершенствованные роботы ускорят развитие промышленности в тех странах, которые прежде находились в невыгодных конкурентных условиях по сравнению со странами с более дешевой рабочей силой. Индустриализация означает не возврат в прошлое, а коренное переосмысление производства, привнесение интеллекта не только в процесс производства товаров и услуг, но и в их дальнейшее применение. «Россия инвестирует в нанотехнологическую структуру больше, чем США и Великобритания, и в ближайшем будущем это станет одним из ее преимуществ»,- резюмировал Джейсон Понтин. 



Со вступительным словом на пленарном заседании «Прорывные технологии как драйверы развития глобальной экономики» выступил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель организационного комитета форума «Открытые инновации» Аркадий Дворкович. «Еще буквально пять-семь лет назад мы с огромным трудом находили единичные компании и исследовательские группы, способные представить высококачественные разработки. Сегодня у нас уже есть выбор из десятков тысяч групп, стартапов, специалистов, продуктов, конкретных технологий», - отметил он. По словам вице-премьера, «Россия готова делать все для того, чтобы люди, у которых есть деньги, и люди, у которых есть идеи, могли встречаться и сотрудничать, создавать, реализовывать новые проекты, для этого есть все необходимые ресурсы, а главное - желание серьезно работать в этом направлении». Аркадий Дворкович подчеркнул, что «все зависит от того, кто способен сделать прорыв». 

Знаковым событием стал запуск в рамках работы «Открытых инноваций» проектной компанией РОСНАНО «Крокус Наноэлектроника» - первой очереди завода по производству магниторезистивной памяти (MRAM), совмещающей в себе энергонезависимость, высокую скорость записи и чтения, а также практически неограниченное количество циклов перезаписи. На сегодняшний день MRAM является памятью нового поколения. Продукция проекта, основанная на MRAM и уникальной технологии MLU (Magnetic-Logic-Unit - магнитная логическая ячейка), разработанной CrocusTechnology совместно с IBM, может использоваться в смарт-картах, сетевых коммутаторах, устройствах биометрической аутентификации, коммуникационных устройствах малого радиуса действия (near-field communications — NFC) и защищенной памяти. 

В торжественной церемонии открытия предприятия по телемосту приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс, генеральный директор Crocus Technology (Франция) Жан-Люк Сенти и генеральный директор «Крокус Наноэлектроника» Борис Омаров. Строительство производства компании «Крокус Наноэлектроника» на территории Технополиса «Москва» – один из примеров сотрудничества РОСНАНО и Правительства Москвы, которое развивает на территории бывшего АЗЛК уникальную площадку для высокотехнологичных компаний. Первая очередь производства «Крокус Наноэлектроника», введенная в строй за год с момента начала строительства, станет первым в мире производством MRAM с проектными нормами 90 нанометров. Общий объем инвестиций в проект превышает €200 млн, включая софинансирование РОСНАНО в размере €100 млн. 



Одновременно с дискуссионной работой форума «Открытые инновации» прошла выставка Open Innovations Expo, экспозиция которой стала уникальной площадкой для демонстрации передовых разработок и технологий, обмена опытом успешной реализации инновационных проектов, а так же эффективного взаимодействия государства, науки и бизнеса. На выставке были представлены более тысячи технологических разработок, проведено 80 мероприятий: открытие заводов, демонстрации технологий, подписание соглашений, презентации и work-shops. Экспонентами выставки стали 530 компаний и организаций из девяти стран мира. Коллективные экспозиции представили Франция, Финляндия и 23 субъекта Российской Федерации. 

Всего же за два дня работы форума было заключено более трех десятков соглашений о сотрудничестве в авиакосмической, химической и IT отраслях, а также в сфере образования, повышения квалификации, развития экосистем и бизнеса. 

Форум «Открытые инновации» посетило более 4 тыс. участников из 47 стран мира. В качестве почетных гостей на «Открытых инновациях» присутствовали послы и иностранные делегации из 22-х стран мира, российские и иностранные министры и их заместители, 28 губернаторов субъектов Российской Федерации. 

По решению организаторов, III Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» и выставка Open Innovations Expo пройдут с 30 октября по 1 ноября 2014 г.