Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

Болезнь Паркинсона. Этиология недостаточно изучена. Имеет значение развивающийся в мозгу артериосклероз, поражающий и подкорковые узлы, в частности, globuspallidum. Возможно, имеют значение истощающие моменты, травмы.

Поражаются подкорковые узлы, отмечается гибель ганглиозных клеток в corpusstriatum (globuspallidum, putamen).

Симптомы. Исподволь, обычно у лиц в возрасте 45—50 лет или старше, развивается нарастающее дрожание рук, переходящее на туловище, голову. Дрожание наблюдается в состоянии покоя, при движениях замедляется или исчезает; пальцы беспрерывно производят движения, напоминающие скатывание пилюль. Наряду с дрожанием, развивается ригидность мышц, вследствие чего у больных наблюдается своеобразная поза: голова и туловище согнуты вперед, руки в Положении аддукции, пальцы и ноги в согнутом положении. Больные передвигаются мелкими шажками. Лицо у них делается амимичным. Отмечается повышенное слюноотделение и сальность лица. Редко наблюдаются случаи без выраженного дрожания. Заболевание постепенно прогрессирует.

Р а с п о з н а в а н и е. Следует исключить постэнцефалитичеекнй паркинсонизм, развивающийся обычно у более молодых субъектов, и наследственное дрожание, при котором не бывает типичных симптомов паркинсонизма.