«Организуйте бизнес так, чтобы ваши подчиненные

могли обмениваться друг с другом идеями,

помогать и заботиться друг о друге,

и в следующий раз они придут к вам не с жалобами и проблемами,

а с готовыми решениями и интересными идеями».

Ричард Бренсон

 

       MICE – сила 4 букв

 

Дорога и движение навстречу новым впечатлениям, интересные встречи, открытия неизвестных мест – все это ассоциируется для нас с туризмом, путешествиями и отдыхом.  Однако в последние десятилетия с развитием бизнеса и деловых связей, поиска новых идей и решений – эти образы также становятся синонимами туризма делового.

 

По сравнению с такими старыми «корифеями» экономики, как строительство, сельское хозяйство, финансовый сектор или здравоохранение, - деловой туризм еще «младенец». Это сравнительно молодое направление в мировой экономике, однако этот «малый» уже сделал свои первые шаги и уверенно заявил о себе и своих амбициях всему миру.

 

Активное формирование индустрии делового туризма в качестве отдельного направления туристической отрасли происходило в США и Европе в 70-х гг. XX века. В 90-е это туристическое направление приобрело уже значительный размах во всем мире.

 

В 70-е в США и теперь уже у нас «прижилась» аббревиатура для обозначения индустрии делового туризма – MICE: 

 

M – Meetings – Встречи, семинары 

I –  Incentives - Поощрительные и мотивационные поездки 

C – Conferences – Конференции 

E – Exhibitions, Events  - Выставки и события

 

            Конференция Petrolium Ukraine, отель «InterСontinental Kiev»
  

Бизнес работает и отдыхает 

 

В жизни бизнесмена «бизнес» и «отдых» - синонимы. Поэтому, с одной стороны, MICE - это деловые мероприятия, а с другой – сочетание  необходимого полезного с искомым приятным: например, проведение конференции в курортном отеле и отдых на природе. В корпоративном секторе такие мероприятия улучшают психологический климат в коллективе, инициируют мотивацию сотрудников, повышают профессионализм кадров путем обучающих тренингов в сочетании с отдыхом.

 

Это – тенденция. И в ближайшие 10 лет, по данным Всемирной Туристической Организации (World Tourism Organization), объем MICE мероприятий в мире увеличится втрое - с 564 млн мероприятий в2005 г. до до 1,6 млрд - в2015 г. А оборот возрастет к2015 г. в 4-5 раз - с $399 млрд до $2 трлн.

  

Украина удваивает обороты

 

По оценкам экономистов, внутренний туризм в Украине занимает до 8% рынка и является одним из наиболее быстрорастущих направлений экономики. Национальная политика страны направлена на стимулирование иностранного туризма путем создания позитивного туристического имиджа Украины как страны комфортного и безопасного пребывания, упрощение визовых формальностей, развитие гостиничной и MICE инфраструктуры в соответствии с европейскими стандартами.

 

По итогам2010 г. страну посетили 14,5 млн иностранных туристов, из которых 801,7 тыс. приехали с деловым визитом. Финал чемпионата Европы по футболу2012 г. станет для Украины уникальной маркетинговой возможностью, чтобы познакомить гостей чемпионата не только со стадионами, отелями и ресторанами, но и показать им богатство природы страны, памятники истории и архитектуры, открыть туристический потенциал Украины Европе и миру.

 

В 2011-2012 гг. объемы отрасли делового туризма в Украине прогнозируются на уровне роста 50-70%. В настоящий момент готовится концепция новой Государственной программы развития туризма и курортов в Украине, что обеспечит дальнейшее развитие внутреннего и делового туризма в Украине.

  

В нужное время, в нужном месте

 

Весна и осень в Украине – два календарных периода, когда активность в сегменте MICE существенно возрастает. Весенний пик в Украине связан с проведением международных выставок, конференций и презентаций, переговоров и встреч, корпоративных тренингов. Осенний - с завершением маркетингового года, подведением итогов, организацией поощрительных поездок для сотрудников и партнеров.

 

Выбирая место проведения мероприятия, опытные заказчики все планируют заранее – в среднем за 6 месяцев до начала события. За этот период можно все согласовать, забронировать (без предоплаты!) места в отелях и авиабилеты, получить скидки за раннее бронирование, а расчеты с поставщиками услуг произвести за 2-3 месяца до начала поездки. 

 

Если планируется участие в крупных международных проектах, подготовка начинается за 1 год до начала мероприятия.

 

В последние несколько лет в Украине формируется новая тенденция: заказчики все чаще делегируют обязанности по организации MICE-мероприятий профильным туроператорам делового туризма. Такая практика минимизирует для компании организационные риски, разрешает проблемы, связанные с подбором и бронированием услуг, оптимизирует затраты.

  

Деньги любят счет, или Правило №1 

 

 

«Правило №1: «Никогда не теряйте деньги».
Правило №2: «Никогда не забывайте правило №1»

Уоррен Баффетт

 

Затраты на проведение MICE-программы – величина «судьбоносная», определяющая «быть или не быть» мероприятию при принятии компанией окончательного решения. Рачительные заказчики исходят из оптимизации затрат и планируют заказы на период снижения стоимостей отелей и авиабилетов.

 

Например, Крым выгоден для MICE-заказчиков весной и в начале лета - в апреле, второй декаде мая и в июне, а осенью - с сентября по ноябрь, когда цены на отели снижаются, а «бархатная» осень продолжает дарить тепло.

 

Стоимость авиаперелета в Украине тоже колеблется в зависимости от сезонности и дат. Авиакомпании выделют несколько основных периодов повышения стоимости авиабилетов – майские праздники, лето (июль, август) и Новогодние и Рождественские праздники.

 

Хозяйский подход в данном вопросе позволяет заказчику «убить сразу двух зайцев»: сохранить материальные ресурсы без «экономии на пуговицах», а также оптимизировать затраты без потерь в качестве мероприятия и экономии на сотрудниках и партнерах по бизнесу.

  

MICE Ukraine 2011 «Деловой туризм – Украина»

   

Ключевое событие отрасли MICE в Украине - ежегодная международная конференция MICE Ukraine. 24 марта 2011 г. в Киеве состоялась VI международная конференция MICE Ukraine «Деловой туризм — Украина».  Организаторы конференции — ITE Group Plc (Великобритания), ДП «Премьер Экспо» (Украина) и Ассоциация делового туризма Украины BTA Ukraine.

 

Главная задача MICE Ukraine — обеспечение профессионалов делового туризма ресурсами для решения актуальных задач отрасли. В программе обсуждались вопросы подготовки к ЕВРО 2012, взаимоотношения украинских отельеров и туроператоров, применение в Украине передовых маркетинговых технологий, организации деловых программ в Киеве, Одессе, Львове и Крыму, который является лидером в сегменте MICE-туризма Украины.


«100 лучших отелей Украины 2011 года»

  

23 марта 2011 г. Совет по туризму и курортам Украины обнародовал рейтинг «100 лучших отелей Украины 2011 года».  Первых и последних отелей в рейтинге - нет. Комиссия руководствовалась специальным  маркетинговым алгоритмом, задачей которого была оценка отелей во всех регионах страны на соответствие современным гостиничным стандартам. По количеству номинированных отелей лидерами рейтинга стали - Киев, Крым, Одесса, Львовская область, Закарпатье.

 

 «Конкурс - это часть программы Совета по туризму и курортам по внедрению европейской системы оценки качества в сфере туризма», - отметил Евгений Самарцев, глава Совета по вопросам туризма и курортов Украины. Поэтому для продвижения туризма и MICE-программ в Украине рейтинг отелей будет формироваться отныне ежегодно.

 

 

Индустрия MICE в Киеве


 

Киев радушно встречает гостей. Согласно заявлению Александра Попова, главы Киевской городской государственной администрации, туризм - одно из восьми приоритетных направлений, определенных в проекте «Стратегии развития города Киева до2025 г.». Сегодня Киев посещает около 1 млн туристов ежегодно. Реализация Стратегии позволит достичь показателя в 2,6 млн туристов в год.

 

«Киев имеет высокий туристический потенциал. Наше задание – развитие не только культурного, но и делового туризма. Географическое расположение города, безвизовый режим для граждан Европы и стран СНГ позволит нам через определенный период стать конкурентом Вены в сфере делового туризма», – отметил Александр Попов.

 

VIP заказчики и представители бизнес-элиты по достоинству оценят флагманский отель Киева - «InterContinental Kiev». Расположение -  в историческом центре Киева, на Михайловской площади. К услугам гостей - 272 комфортабельных номера, включая пять Посольских апартаментов, один Королевский апартамент площадью212 м²и один Президентский апартамент площадью378 м². Бизнес-инфраструктура включает 6 оборудованных конференц-залов общей вместительностью до 800 человек.

 

Для проведения MICE-программ в Киеве можно рекомендовать следующие отели (для ориентира указаны средние суточные стоимости за стандартный двухместный номер):

 

«InterContinentalKiev» – от 590 USD,  «Хайят Ридженси» - от 560 USD,

 

«Премьер-Палас» - от 400 USD, «Радиссон» - от 380 USD, «Президент-Отель» - от 150 USD, «Диарсо» - от 190 USD,  «Братислава» - от 60 USD/ номер.

 

В ближайшее время в Киеве распахнут свои двери еще два отеля сети «InterContinental». Первый - отель «Holiday Inn» на 210 номеров. Он будет открыт в феврале2012 г. в преддверии ЕВРО-2012.  Второй - «Crowne Plaza», рассчитанный на 225 номеров, будет запущен во второй половине2013 г. 


Индустрия MICE в Крыму

 

            Древний риф - гора Сокол. Бухта Новый Свет


            Формирование MICE инфраструктуры в Крыму – одно из приоритетных направлений экономической политики Украины. В2010 г. в Крыму было реализовано более 300 MICE-проектов различного уровня. Корпоративные заказчики выбирают Крым для проведения программ по следующим существенным причинам:

 

  • Отсутствие визовых формальностей.
  • Родная языковая и культурная среда.
  • Наличие современной гостиничной и MICE инфраструктуры.
  • Климатические и природные факторы.

 


География MICE в Крыму


 

Южный берег Крыма – самый известный курортный район побережья: Ялта и Алушта, Гурзуф, Симеиз и Форос ежегодно принимают у себя украинских, российских и западных MICE-заказчиков.

 

  

Ялта

 

Ялта - лидер по проведения MICE-мероприятий. Из отелей категории 4-звезды неизменным спросом пользуются отели «Ореанда» и «Левант». Гостиница «Ялта-Интурист» - «опытный игрок» гостиничного бизнеса еще времен СССР, недорогая и вместительная гостиничная и выставочная площадки, где ежегодно проходят такие мероприятия, как Международная выставка-ярмарка «Крым: курорты и туризм», церемония «Крымская жемчужина».

 

            Отель «Пальмира Палас»

  

Курпаты

 

Для VIP заказчиков и представителей бизнес-элиты рекомендуем 4-х звездочный отель «Пальмира Палас». Бизнес-инфраструктура включает: конференц-зал на 200 мест с системой синхронного перевода, 3 аудитории для переговоров на 8, 10, 30 мест, бизнес-центр, WI-FI, оборудование для аудио и видеозаписи, видеопроекторы на 5500 и 2600 люменов. Для отдыха заказчиков - SPA-центр, комплекс саун, контрастные японские ванны, открытый  и крытый бассейны,  морские прогулки на яхте, рыбалка в открытом море и многое другое.

 

  

Форос

 

Курортный поселок в самой южной точке крымского полуострова. Здесь стоит обратить внимание на санаторий «Форос». 14-этажная здравница с возможностями размещения до нескольких сотен участников конференции или семинара. Бизнес-инфраструктура – зал до 350 человек и несколько аудиторий.  Для отдыха участников – закрытый бассейн с подогреваемой морской водой, тренажерный и атлетический залы, три открытых теннисных корта, сауна, солярий, бар с американским бильярдом.

 

Большая Ялта,

Отели

Категория

отеля

Стоимость

за 2-х местный номер/ 1 сутки

«Ореанда»

«Левант»

«Пальмира Палас»

«Времена года»

 «Ялта-Интурист»

«Санаторий Форос»

****

****

****

***

***

от 260 USD

от 179 USD

от 150 USD

от 115 USD

от 86USD

от 195 USD 

  Прим.: цены - ориентировочные, период действия цен -  сентябрь-октябрь 2011 г. 


            Парк-отель «Porto Mare»

 

Алушта

 

Алушта не отстает от Ялты. Парк-отель «Porto Mare» 4-звезды - новый отель, расположенный в парке общей площадью5 га. Дизайн номеров эксклюзивно разработан французским архитектором Ади Зерук. К услугам заказчиков - 5 конференц-залов от 10 до 170 человек. Для отдыха - комплекс открытых бассейнов, поле для мини-футбола, теннисные корты (hard и грунт), площадки пляжного футбола и волейбола, тренажерный зал.

 

Отели «Radisson SAS Alushta», «Крымская Ривьера» и «Аквапарк», пансионаты «Крымские зори» и «Море» - популярные площадки для проведения MICE-мероприятий уровня премиум. Здесь заказчик будет обеспечен проживанием в комфортабельных номерах, транспортным обслуживанием, конференц-сервисом, питанием и экскурсионной программой.

 

 

Алушта,

Отели

Категория

отеля

Стоимость

за 2-х местный номер/ 1 сутки

«Radisson SAS Alushta»

«PortoMare»

 «Крымские Зори»

«Море»

 «Аквапарк»

****

****

***

***

***

от 181 USD

от 62 USD

от 60 USD

от 171 USD

от 110 USD

 Прим.: цены - ориентировочные, период действия цен -  сентябрь-октябрь 2011 г.  


Севастополь наиболее популярен среди иностранных туристов. Город занимает первое место в Крыму по количеству и плотности достопримечательностей.

 

Флагманский отель «Best Western Севастополь», расположенный в историческом центре, безусловно, является лучшим отелем для делового туризма. ТОК «Крым» располагает конференц-залами на 340, 80 и 35 человек. Для проведения мероприятий уровня премиум также рекомендуем центральный отель «Украина». 

 

Юго-восточный Крым – земля с древней историей, уникальным ландшафтным колоритом, место с особой «атмосферой и почерком». Здесь расположены такие легендарные курорты, ) как Судак, Новый Свет, Коктебель. 

 

            Отель «Бастион»

 

Судак

 

Туристско-оздоровительный комплекс «Судак» расположен на первой линии, в центральной части курорта, на территории ландшафтного парка-памятника садово-паркового искусства. Комплекс ежегодно принимает MICE-заказчиков из России, Украины и Европы, здесь проходят различные конференции и семинары - от съезда кардиологов Украины до фестиваля «КВН». Кроме того, ТОК «Судак» располагает оздоровительной инфраструктурой реабилитации и курортологии. Именно здесь есть собственный источник с сероводородной минеральной водой.

 

Для проведения конференций рекомендуем услуги отеля «Бастион», а для корпоративных инсентив-программ или поощрительных туров - новый отель «Барселона». 

 

Новый Свет

 

Гостиный двор «Князь Голицын» - это больше, чем отель. Раз в жизни сюда стоит приехать и пожить. Расположение - в Национальном заповеднике «Новый Свет», в окружении реликтовой можжевеловой рощи. Из отеля открываются панорамы бухты и древнего рифа - горы Сокол. Отель спроектирован в лучших дворцовых традициях, что позволит гостям ощутить себя в эпохе королей и придворных дам. К услугам деловых заказчиков – конференц-зал, интернет в номерах, теннисные корты и СПА-центр и даже приготовление блюд в настоящей русской печи. 

 

Коктебель

 

В курортном поселке Коктебель обратите внимание на отель «Белый Грифон» 4-звезды.

 

Этот новый отель хорош для тех, кто любит драйв. Расположен на берегу моря, у подножья потухшего вулкана Кара-Даг. Уникальность отеля - единственный в Коктебеле дайвинг-центр международного класса по системе обучения PADI и CEDIP. Все это позволяет создавать здесь настоящий экстремальный «MICE-коктейль» - рекомендуем сначала провести успешную презентацию в отеле, потом нырнуть с дайверами, «взять Кара-Даг», пройтись по многочисленным ресторанам Коктебеля, которые хороши и разнообразны, встряхнуться на ночных дискотеках и потом после всего этого «безобразия» - просто выдохнуть и упасть на пляже, на пару дней.

 

 

ЮВК,

Отели

Категория

отеля

Стоимость

за 2-х местный номер/ 1 сутки

ТОК «Судак»

«Бастион»

«Барселона»

«Князь Голицын»

 «Белый Грифон»

-

***

****

****

****

от 98 USD

от 47 USD

от 71 USD

от 125 USD

от 75 USD

 

Прим.: цены - ориентировочные, период действия цен -  сентябрь-октябрь 2011 г.

 

 

 

MICE - РЕЦЕПТ УСПЕХА

 

«Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя.

Напротив, она достигает в коллективе высшей ступени 

сознания и совершенствования».

Анри Барбюс

 

 

Сочетание работы и отдыха дает удивительный результат, и Украине есть что предложить!  Для VIP и бизнес-заказчиков здесь имеются большие возможности для проведения как деловых встреч, так и масштабных корпоративных акций.

 

Сейчас все больше предпринимателей понимают, что регулярная организация корпоративных мероприятий и встреч способствует укреплению имиджа компании, росту профессионализма сотрудников, увеличению продаж, прибыли, а значит – УСПЕХУ!

 

До встречи в сердечной и хлебосольной Украине!